17%专用发票必须在5月1日之前认证吗?

17%专用发票必须在5月1日之前认证吗?

好多会计人员都在问,取得的17%专用发票必须在5月1日之前认证吗?若是5.1之前没有认证,5月1日后认证还让按照17%抵扣吗?
现在统一回复如下:
(1)增值税专用发票的认证期限是自开具发票之日起360日,而不是必须在2018年5月1日之前认证完毕。
(2)销售方缴纳了17%的增值税,购买方就可以抵扣17%的增值税。
政策参考如下:
(1)国家税务总局公告2017年第11号(国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告):
自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。
您不妨看看纳税人发票认证,抄税,报税,清卡步骤
17%专用发票必须在5月1日之前认证吗?
增值税专用发票
(2)财税〔2018〕32号文件《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》:
一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。
二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。
三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。
四、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。
五、外贸企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率;购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率。生产企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,执行调整前的出口退税率。
您看看增值税专用发票哪些情况不需认证?
调整出口货物退税率的执行时间及出口货物的时间,以出口货物报关单上注明的出口日期为准,调整跨境应税行为退税率的执行时间及销售跨境应税行为的时间,以出口发票的开具日期为准。
六、本通知自2018年5月1日起执行。此前有关规定与本通知规定的增值税税率、扣除率、出口退税率不一致的,以本通知为准。
以上就是17%专用发票必须在5月1日之前认证吗的全部内容,如果您对增值税专用发票还有什么不清楚的内容欢迎来电咨询我们诚赢财税的财税顾问。

标签:发票 认证