东莞企业年检年报遇到的常见问题处理方法汇总

东莞企业年检年报遇到的常见问题处理方法汇总

 
关于商事主体公示年度报告的常见问题与答复
 
目录:
 
 
1、实施商事主体年度报告原则,还要处理年检或个体工商户验照吗? 2
 
2、商事主体什么时间初步填写和公示年度报告? 2
 
3、年度报告公示是否需求到商事挂号机关处理? 2
 
4、有哪些商事主体应当公示2013年年度报告? 2
 
5、之前年度未年检的商事主体是否需求补办年检后才华公示年度报告? 3
 
6、结束年度报告公示后,是否在营业执照副本上加盖年度报告已公示戳记? 3
 
7、任何人都能注册年报系统用户,并为商事主体填写并公示年度报告吗? 3
 
8、年度报告信息填错了可以批改吗? 4
 
9、年度报告书中的“商事主体挂号、备案事项是否一起”栏指的是什么? 5

10、公示年度报告需求审计报告吗? 5
 
11、未按时公示年度报告的商事主体有何成果? 5
 
12、商事主体公示年度报告是否需求交纳费用? 5
 
13、年报公示系统的短信验证码收不到怎样处理? 5
 
1、实施商事主体年度报告原则,还要处理年检或个体工商户验照吗?
 
答复:2014年1月1日起,我市实施商事挂号原则变革后,吊销年度查验和验照原则,实施年度报告原则。商事主体按照规矩公示年度报告即可。
 
 东莞企业年检年报遇到的常见问题处理方法汇总
 
2、商事主体什么时间初步填写和公示年度报告?
 
 
 
答复:商事主体应在每年的1月1日至6月30日公示年度报告,2013年年度报告公示时间从3月1日至6月30日。当年树立的商事主体,自下一年度起公示年度报告。
 
 
 
3、年度报告公示是否需求到商事挂号机关处理?
 
 
 
答复:不需求。商事主体通过厦门市商事主体挂号及诺言信息公示途径的“年度报告公示”系统填写并公示其上一年年度报告。商事主体对年度报告的真实性、合法性担任,无须向商事挂号机关供应纸质年报材料。
 
 
 
4、有哪些商事主体应当公示2013年年度报告?
 
 
 
答复:2013年12月31日前(含2013年12月31日)在厦门市挂号注册,收取营业执照,未被吊销及未注销的各类商事主体(含公司、非公司企业法人、合伙企业、个人独资企业、各类分支机构、来华从事运营活动的外国(区域)企业、个体工商户)。
 
 
 
5、之前年度未年检的商事主体是否需求补办年检后才华公示年度报告?
 
 东莞企业年检年报遇到的常见问题处理方法汇总
 
答复:逾期未年检的商事主体,未被吊销营业执照,也未处理注销的,可以直接公示2013年度报告。
 
 
 
6、结束年度报告公示后,是否在营业执照副本上加盖年度报告已公示戳记?
 
 
 
答复:年度报告经公示后,社会公众可通过厦门市商事主体挂号及诺言信息公示途径查阅商事主体年度报告公示情况,商事挂号机关不再为已公示年度报告的商事主体加盖戳记。
 
 
 
7、任何人都能注册年报系统用户,并为商事主体填写并公示年度报告吗?
 
 
 
答复:外资商事主体应当以已备案的联络人姓名、身份证件号码、手机号码处理用户注册后,为商事主体填写并公示年度报告。没有备案联络人的外资商事主体,应当先向挂号机关处理联络人备案后再通过年报公示系统公示其年度报告。
 
 
 
内资商事主体(除个体工商户外)应当以联络人姓名、身份证、手机号码处理用户注册后,为商事主体填写并公示年度报告。已处理联络人备案的,所提交用户注册信息应当与联络人备案信息一起。没有备案联络人的商事主体,可以处理用户注册,但应在2014年12月31日前向商事挂号机关处理联络人备案。
 
 
 
个体工商户以首要运营者姓名、身份证、手机号码处理用户注册。
 
 
 
8、年度报告信息填错了可以批改吗?
 
 
 
答复: 商事主体不得私行批改已公示的年度报告。因公示的年度报告信息存在差错、丢失确需批改的,商事主体已备案联络人(个体工商户的首要运营者)可通过“年度报 告公示系统”的“年报批改”端口批改已公示年度报告,未备案联络人的商事主体应在结束联络人备案后,由联络人注册年报系统用户,并对差错信息进行批改。年 度报告批改前后的内容、时间和理由将采用对照的办法向社会公示。
 
 
 
9、年度报告书中的“商事主体挂号、备案事项是否一起”栏指的是什么?
 
 
 
答复:商事主体挂号及备案事项发生变化,与在商事挂号机关挂号备案信息不一起时,勾选“不一起”,并填写对应挂号、备案事项的实践情况,对外公示。且实践情况与商事挂号机关挂号备案信息不一起,应当在自改动选择或许抉择作出之日起三十日内恳求改动挂号及备案。
 
 
 
10、公示年度报告需求审计报告吗?
 
 
 
答复:商事主体填写和公示年度报告不需求审计报告。
 
 
 
11、未按时公示年度报告的商事主体有何成果?
 
 
 
答复:商事主体不按时公示年度报告的,商事挂号机关将根据《厦门经济特区商事挂号法则》的规矩,将其从商事挂号簿中移出,载入运营失常名录,并归入诺言监管系统。

12、商事主体公示年度报告是否需求交纳费用?
答复:年度报告公示不需求交纳任何费用。
 
13、年报公示系统的短信验证码收不到怎样处理?
答复:年报公示系统在用户注册及公示年报时需需求填写短信验证码,该短信是通过短信途径进行发送,根据网络的情况,接收时间有所不同。若用户在10分钟内无法收到短信验证码,请先查验所填写的手机号码是否准确。若供认手机号码无误,请从头点击“获取短信验证码”。
 
14、运用电子执照公示年报后,是否还可以运用联络人信息公示或批改年报?
 
答复:不可以,假设运用电子执照登录并绑定公示年报,则该公司全部年度的年报公示及批改均需运用电子执照办法登录,运用联络人信息登录仅能查看年报信息;同理,假设运用联络人信息登录并绑定公示年报,则运用电子执照登录仅能查看年报信息,无法批改及公示。